Ваш Сад
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Советы мудрецов

Участников: 5

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Пн 12 Ноя 2012, 13:21

Ну я конечно, не мудрец, на серьезные вопросы буду ответы спрашивать у агрономов. Кстати приглашаю ТатьянуФ, она у нас опытный агроном.
А я так с полезными советами пригожусь, или то чего не надо делать в огороде.
Теперь когда сею или пересаживаю, всё накрываю укрывным материалом. Всожесть и приживаемость повышается. Меньше влаги испаряется и солнце не так жарит. А когда пересаживаю бывает ещё и ведром на 1-2 дня накрою.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Ср 14 Ноя 2012, 01:12

Инесса, опишите поподробнее как правильно посадить землянику(в кокосовый субстрат), которая придет с Семечек. А что Вы ещё садите чисто в него и для каких растений мешаете его с землёй?

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Ср 14 Ноя 2012, 01:14

и ещё вопрос, как лучше сохранить растения, которые придут весной до посадки на даче?

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Ср 14 Ноя 2012, 01:16

Лампу используете для всех растений или для определённых?

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Ср 14 Ноя 2012, 01:30

Садила дельфиниумы, и заметила всё что начинало сдыхать в магазине, в кокосе приживалось. Ещё плохо приживаются флоксы метельчатые из Колорлайна, то же его в кокос. В этом году прижились и цвели Твистер и Свизл. И не пересорт. Такие лапки. Подбирать горшок надо по корневой системе, чтобы корни не загибались, а были расправлены. А у земляники они длиннющие. Поэтому горшоки обязательно вытянутые на 2 литра, на дно не много дренажа. Можно перед посадкой замочить на 2 часа в цирконе или силитпланте. Весной ни кто не хотел брать папоротники, и они начали чахнуть в холодильнике. Я еле живые бросила в кокос, в простую чеплашку и на балкон, смотрю полезли петельки ростков, пришлось пристраивать в хорошие руки ( Ленчик24). Вроде у неё прижились, где-то под деровом. Размножит, бум у неё покупать. Там красивые есть, стальные , есть с красным стволиком. У Сидоренко было много гейхер ( своих уже) и она рассадила их в покупную землю, так сдохли же. Боюсь я эту землю покупную. Пока не испортился Торф верховой ( фаско) продяется в магазин Семена для Сибири и у нас. Хороший, но его осторожно добавлять по маленьку и в не все растения и рассаду, кислый очень. У Ленчика антуриум в нем рос, ей понравилось.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Ср 14 Ноя 2012, 01:35

Под лампу ставлю всё. Места под ней не много, выбираю то что дорого сердцу и кошельку. Розы, астильбы, хосты, лилии, очитки, георгины в подвал. Хорошо хранится. В подвал потому что, в холодильнике места мало. А дельфиниумы, земляники , флоксы не долго в холодильнике и проверять, чтобы не пересохли, потом всё равно высаживать надо, долго не протянут. Пионы хорошо в холоде хранятся.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Ср 14 Ноя 2012, 03:54

1) Инесса, т.е. землю не надо покупать? А я не приготовила землю, что теперь делать?
2) И правильно я поняла, что торф надо добавлять помаленьку, а торф брать фирмы Фаско? И ещё, что лучше использовать торф или субстрат? Или и то и другое просто для разных растений использовать?
3) А я хотела всё (кусты и цветы) посадить в горшки потому, что у меня очень влажный подвал. Можно?

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Inessa Ср 14 Ноя 2012, 05:43

Про землю, мы лучше Ленчика попытаем. Всё что не прихотливое, томаты, разную рассаду спокойно можно садить в покупную замлю. Я говорю только про землянику , дельфиниумы гейхеры наверное, которые в колор лайне. ЛЕнчик любит Живую Землю (фартовская). Спросим вечером её.
Inessa
Inessa

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2012-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Ср 14 Ноя 2012, 12:00

Ленчик 24 Ау, раскажи нам про грунты покупные.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Сб 17 Ноя 2012, 10:09

удобрение AVA что это за удобрение, кто-нибудь использовал, насколько эфективно?

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Сб 17 Ноя 2012, 11:46

Мы не пользуемся, у нас берут бабушки, которые увезьти на дачу не могут большие мешки с удобрением. Кезима в книжках его хвалит, папа у меня его любит. Почитай в интернете ( удобрение АВА), рекламировать не буду, захочешь можешь попробовать.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Сб 17 Ноя 2012, 13:27

да в интернете я почитала, но я хотела услышать мнение людей которые здесь его используют, оно лучше Кемиры, Байкала? или у него другое действие?

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Сб 17 Ноя 2012, 14:03

Мне Кемира нравится, монофосфат калия, а Байкал это полезные микроорганизмы,он питания не заменяет. И то и то надо. Почитай про монофосфат калия, хорошая штука.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Сб 17 Ноя 2012, 15:09

если чесно, я уже запуталась в этих удобрениях. А что говорит Решикова(не знаю правильно написала фамилию), какое лучше. Есть же ещё НВ-101, как оно? А вообще пойду на соседний форум, там спрошу, кто чем пользуется и что кому нравится.

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Сб 17 Ноя 2012, 15:35

Рещикова кемирой пользуется и НВ -101 , и монофосфатом, АВУ не берет, не знаю, спросить надо. НВ-101 это не удобрение, а типа циркона. Всё просто, Таня удобрения -это азот, фосфор калий + микроэлементы - основное, питание, как у людей углеводы, белки, жиры+ витамины. Байкал это микорорганизмы, они то же нужны для растений. НВ 101 , эпины, цирконы это БАДы.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Вс 18 Ноя 2012, 03:08

получается монофосфатом можно пользоваться и в начале лета и в середине и в конце? Кемирой уже пользовалась, НВ-101 пользовалась, надо попробовать монофосфат, пишите мне его в заказ. Наберу сейчас, а муж из дома выгонит со всеми кустами, семенами и цветами Very Happy .

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Вс 18 Ноя 2012, 03:29

Надо, уже приют создавать, для цветочных алкоголиков. Razz
Монофосфат хорош тем, что он высококоцентрированный у него расход 2-10 гр на 1 м2, в нем нет баласта. Если посчитать сколько процентов написано на упаковке с удобрениями то получается меньше 50 %, а остальное фигня не нужная на огороде. В монофосфате полезных вещест 86%, фосфор 52 и 34 калий. кстати его хорошо для гортензий , хвойных и рододендронов, он делает почву кислой.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Ленчик24 Вт 20 Ноя 2012, 15:41

Девочки, про грунты: я беру Терру виту в зеленых пакетах, которая для рассады или как там ее (не для цветов). Не очень чтобы очень, но лучше пока не нашла по приемлемой цене. хвалят всякие немецкие грунты, но они дорогие (и я не пробовала, ничего сказать не могу). Для комнатных я использую верховой торф и земля для фиалок (стрепсы, антуриумы, ахименесы). Сейчас еще вычитала, что очень хорошо смешивать торф с землей "Герань". хочу для цикломенов попробовать. К тому же к весне у нас ожидается куча гераней Very Happy , начнем сейчас исследование Very Happy

Ленчик24

Сообщения : 116
Дата регистрации : 2012-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор ТатьянаФ Ср 21 Ноя 2012, 03:03

Бюджетный вариант смеси под рассаду овощей и цветов: огородная земля + кокос 1:1.

ТатьянаФ

Сообщения : 46
Дата регистрации : 2012-10-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Inessa Ср 21 Ноя 2012, 05:00

Да , или покупная земля + кокос. Кокос у нас для форумчан по 40 руб. Причем хорошего качества. К весне должны быть большие брикеты по 5 кг. Но цену пока не знаю, как появятся напишу. НВ-101 - 55 руб.-6 мл, а 50 мл -410 руб.
Inessa
Inessa

Сообщения : 63
Дата регистрации : 2012-10-07

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Пн 13 Май 2013, 06:00

Инесса, а Азофит, можно использовать для теплых грядок т.е., я хочу перемешать траву, опилки и назём вместе и сделать теплые грядки, так вот для того чтоб опилки разлагались, ну и всё остальное можно использовать Азофит или лучше Байкал или Сияние?

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Пн 13 Май 2013, 08:02

В Азофите азотофиксирующие бактерии. Всегда лучше новое. В байкал перестали добавлять молочнокислые бактерии. Хотя некоторые сами бражку делают в бочке. Траву, дрожжи, прокисшие молоко. Кстати всякие оплоски молочные и сыворотка хорошо помогают при мучинистой парше. Я тем летом одуванчики выкапывала и в бочку. таким г.... воняла, хуже навоза.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Пн 13 Май 2013, 11:07

А Азофит разных видов бывает? Так всё таки объясните "чайнику" будут с его помощью перегнивать опилки?

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Инесса64 Вт 14 Май 2013, 02:16

В опилки можно и байкал добавить, могут и сами перепреть. Не заморачивайся Таня, в саду полный полет творчества, Что хочешь, то и делай. а Азофитом лучше растения полить.
Инесса64
Инесса64
Admin

Сообщения : 1598
Дата регистрации : 2012-10-06

https://vashsad.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Советы мудрецов Empty Re: Советы мудрецов

Сообщение автор Tanya Vin Вт 14 Май 2013, 02:25

Мне сказали, что опилки до 5 лет не перегнивают, вот и дергаюсь. Инесса, передайте тогда с хризантемами Ольге 1 Азофит. Спасибо заранее!

Tanya Vin

Сообщения : 180
Дата регистрации : 2012-10-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения